Половина маркетологов говорят, что отдают контент-маркетинг на аутсорсинг. Это неудивительно, учитывая, что около 60% маркетологов B2B и B2C управляют группами по контент-маркетингу, состоящими не более чем из пяти человек.

Поиск партнеров с соответствующим тематическим опытом и пониманием аудитории бренда — наиболее часто упоминаемые проблемы в последнем исследовании CMI. Чтобы помочь вам преодолеть эти трудности и уверенно нанимать лучших фрилансеров, я составил это руководство из пяти шагов, основанное на моем опыте работы с авторами контрактов. 1. Установите адекватный бюджет
Прежде чем приступить к поиску писателей, вы должны установить реалистичный бюджет.

Вы не можете просто взять зарплату штатного сотрудника и разделить на 40, чтобы оценить почасовую ставку фрилансера. Поскольку фрилансеры ведут собственный бизнес, они берут больше. Они должны рассчитать ставки, которые охватывают их расходы — долю подоходного налога, страховки и эксплуатационных расходов, таких как компьютеры, программное обеспечение, Интернет и т. д., как для работодателя, так и для работника. Их регион также может повлиять на их ставки. Если вам сложно найти писателей с достаточным тематическим опытом, рассчитывайте на более высокие ставки, которые взимают более опытные писатели. Лучше, чтобы писатель написал первоклассную статью за одну или две попытки, чем нанять более дешевого писателя и внести несколько исправлений. Вы также должны принять решение о бюджете на основе ожидаемых результатов. Чем труднее и наукоемче проект, тем выше должен быть бюджет.

Ставки сильно различаются в зависимости от человека, а также отрасли. Чтобы рассчитать свой бюджет, спросите коллег в вашей отрасли, сколько они платят. Обратитесь к ассоциациям и организациям фрилансеров за эталонными исследованиями.

Хотя бюджет устанавливает ожидания относительно того, сколько вы можете заплатить писателю, он не предсказывает, насколько успешными будут отношения. Вот почему вам необходимо выполнить следующие шаги. 2. Создайте идеальный пост о помощи
Писатели-фрилансеры внимательно читают сообщения о том, что им нужна помощь, чтобы оценить, является ли это хорошей возможностью и подходит ли им. Ваш список должен четко объяснять ваши ожидания и результаты, чтобы привлечь более квалифицированные ответы и точные предложения.

Но только потому, что вы заключаете контракт на работу с кем-то, не означает, что вам нужно полное описание работы, как если бы вы работали с сотрудником, работающим полный рабочий день. К числу соответствующих деталей следует отнести:

Описание задания , в том числе какая информация будет предоставлена ​​компанией и какую информацию, как ожидается, найдет автор.
Укажите необходимые специальные знания или навыки
Ожидаемые результаты, включая оценку продолжительности
Даты начала и окончания, включая промежуточные сроки
Диапазон компенсаций с такими условиями, как почасовая ставка или фиксированные цены, а также сроки оплаты счетов.
Это помогает добавить некоторую индивидуальность вашему списку, поскольку дает фрилансеру представление о том, каково было бы работать с вами. И самое главное, не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы, которые вы считаете необходимыми, чтобы найти идеального кандидата для вашей работы. 3. Найдите лучшего писателя для вашего бренда
В наши дни намного проще связаться и найти качественных писателей для вашей задачи или проекта. Среди вариантов:

Попросите ваших профессиональных и личных сетей рефералов. Их вклад неоценим, потому что они уже знакомы с предложенными авторами или работали с ними. Эти рекомендации из уст в уста дают кандидатам дополнительный стимул с самого начала.
Обратитесь к доскам объявлений. В то время как многие писатели ищут доски объявлений для постоянных выступлений, писатели, работающие неполный рабочий день, также используют их для поиска работы. Укажите в своем объявлении, что вы ищете кого-то на неполный рабочий день.
Опубликовать в социальных сетях. Опубликуйте возможность в Instagram и Twitter и используйте отраслевые хэштеги, а также #Freelance. Публикация в соответствующих группах социальных сетей также может быть отличным способом связаться с писателями в определенной нише.
Зайдите на сайты фрилансеров. Используйте такие платформы, как Contently , Skyword , ClearVoice и т. д . Эти каналы упрощают поиск, найм и оплату писателей. Большинство платформ помогают вам быстро найти создателей контента более высокого качества, которые производят работу оптимального качества в вашей нише или для типа контента, который вы хотите создать. (Недавно я нанял автора, который специализировался исключительно на политике конфиденциальности и условиях использования страниц.) СОВЕТ: Создайте аутентичный и привлекательный профиль на сайтах фрилансеров, чтобы продемонстрировать индивидуальность и культуру вашего бренда, что привлечет писателей, заинтересованных в этой среде.

СОВЕТ: Если вы нанимаете писателя, который работает фрилансером только неполный рабочий день, знайте, что выполнение работы может занять у него больше времени, чем если бы он работал полный рабочий день.

4. Оцените кандидатов на сочинение
Во-первых, вы должны составить список вариантов. Затем вы можете игнорировать ответы, которые не прошли проверку, например, включение слова «внештатный сотрудник» в строку темы. Затем просмотрите оставшиеся ответы и исключите те, которые не соответствуют основным требованиям.

Платформы фрилансеров также помогают вам найти квалифицированных авторов слов, фильтруя их на основе определенных предварительных условий и приглашая только квалифицированных писателей для ответа на ваш список.

Определив свой шорт-лист, проведите видео-интервью. Я делаю это при каждой возможности писать. В то время как телефонные интервью могут работать, мне легче общаться с человеком на видео.

Во время интервью задавайте им вопросы, чтобы выявить:

Их профессиональный опыт и опыт в областях, важных для вашей работы (например, SEO , написание заголовков )
Их опыт работы в вашей нише и с вашими типами контента.
Как они подходят к письменным заданиям, таким как те, которые вы бы назначили
Как они справляются с соблюдением сроков, когда работают над несколькими проектами
Как они реагируют на непредвиденные препятствия, например, на то, что интервьюируемый не отвечает, или на неожиданное отключение электроэнергии.
СОВЕТ: Просьба о примерах повествования иногда может помочь вам лучше понять мыслительный процесс кандидата.

Если у вас есть выдающийся кандидат, вы можете перейти к следующему шагу. Если вы сузили поиск до двух или трех кандидатов, попросите их выполнить небольшой платный проект, связанный с вашей темой. Затем вы можете сравнить и оценить способности каждого автора, от понимания задания до исполнения контента. 5. Наем внештатного писателя
После того, как вы выбрали внештатного писателя для найма, пришло время подробно описать, что вы от него хотите.

Существует заметная разница между наймом фрилансера и наемного работника. В то время как вы говорите сотрудникам, что они должны делать и как они должны это делать, вы не можете давать такие же инструкции фрилансерам. Они это контролируют.

С фрилансерами вы должны четко понимать критерии, включая дату начала, подробный объем работы, результаты, условия оплаты и т. д. Все эти детали должны быть включены в контракт, который защищает ваш бизнес и автора и может помочь доказать IRS, что писатель является подрядчиком, а не сотрудником.

Подробный, понятный и лаконичный договор включает в себя:

Имена, контактная информация
Точные требования к заданию с результатами
Сроки, включая вехи
Условия оплаты
Владелец выполненной работы
Положение о конфиденциальной информации
Ограничение ответственности
Условия и обязанности копирайтера-фрилансера
Оговорки о возмещении убытков
Не начинайте рабочие отношения до тех пор, пока обе стороны не подпишут контракт и не внесут необходимые депозиты.

СОВЕТ. Чтобы помочь вашему писателю быстрее адаптироваться, поделитесь примерами и документами похожей работы, чтобы они могли лучше понять ваши ожидания.

СОВЕТ: Убедитесь, что писатель может получить доступ к любым серверам или платформам, необходимым для его работы. Это повысит их производительность с самого начала. Расширьте свою команду фрилансерами
Процесс найма внештатных писателей аналогичен найму наемного работника. Вам нужно знать, чего вы хотите, хорошо объяснить это в списке требуемых помощников, сузить список кандидатов, провести собеседование, а затем выбрать желаемого кандидата.

Тем не менее, вы также должны уважать транзакционный характер отношений. Хотя вы не можете контролировать, как они выполняют работу, вы должны точно указать, что они должны делать в том формате, который вы предпочитаете, и в соответствии с установленным вами графиком.

Следуя этому процессу, вы с большей вероятностью найдете ценные таланты, которые помогут вашей команде контент-маркетинга добиться результатов для вашего бренда.